Team

Die Frühförderinnen unseres Teams kommen alle aus pädagogischen bzw. sonderpädagogischen Grundberufen und haben die Ausbildung zur diplomierten oder akademisch geprüften Frühförderin abgeschlossen.

Darüber hinaus gibt es folgende Zusatzqualifikationen:

  • Special Trainerinnen für Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung
  • MF + MFT Fördertherapeutin für ASS, Teilleistungsstörungen, Lern-und Leistungsstörungen, ADHS
  • Zertifizierte Weiterbildung in Sensorischer Integration (SI)
  • Special Trainerinnen für Kinder und Jugendliche mit ADHS
  • Zertifizierte ROTA-Helferinnen
  • UK
  • Elternbildnerin

Birgit Oberzaucher

Pädagogische Leitung

Elementarpädagogin, Frühförderin
Special Trainerin für Menschen mit ASS
MF + MFT Fördertherapeutin für ASS, SI
Rota Helferin für
Rota-Basisprophylaxe
Case Management – Praktikerin

 

Email: birgit.oberzaucher@hi-graz.at
Tel: 0316/76 02 44

Gabriele Zlattinger

stv. Pädagogische Leitung

Diplompädagogin, Frühförderin
Trainerin für Menschen mit ASS
MF + MFT Fördertherapeutin für ASS

Rota Helferin für
Rota-Basisprophylaxe

Case Management – Praktikerin

Email: gabriele.zlattinger@hi-graz.at

Gianna Böckels

Erzieherin, Frühförderin

Special Trainerin für Menschen mit ASS

Email: gianna.boeckels@hi-graz.at

Mag.ª Christine Fabiani

Pädagogin, Frühförderin

SI, Rota Helferin für
Rota-Basisprophylaxe

Email: christine.fabiani@hi-graz.at

Doris Fassolter

Diplompädagogin, Frühförderin

Special Trainerin für Menschen mit ASS
SI, Rota Helferin für Rota-Basisprophylaxe

Case Management - Praktikerin

Email: doris.fassolter@hi-graz.at

Mag.ª Tiziana Lang-Bodirsky

Pädagogin,  Frühförderin

Special Trainerin für Menschen mit ASS
MF + MFT Fördertherapeutin für ASS

Rota Helferin für
Rota-Basisprophylaxe

Email: tiziana.lang@hi-graz.at

Rosemarie Leitner

Diplompädagogin,  Frühförderin

Special Trainerin für Menschen mit ASS
MF + MFT Fördertherapeutin für ASS, SI

Rota Helferin für
Rota-Basisprophylaxe

Email: rosemarie.leitner@hi-graz.at

Christiane Neger

Diplompädagogin,  Frühförderin

Special Trainerin für Menschen mit ASS
MF + MFT Fördertherapeutin für ASS, SI

Rota Helferin für
Rota-Basisprophylaxe

Email: christiane.neger@hi-graz.at

Maria Steiner

Diplompädagogin,  Frühförderin

Special Trainerin für Menschen mit ASS
MF + MFT Fördertherapeutin für ASS, SI

Special Trainerin für Kinder und Jugendliche mit ADHS

Email: maria.steiner@hi-graz.at

MMag. Sonja Karel

Pädagogische Leitung

Tel. 0677/63524095

 

 

Email: office_fed@hi-graz.at

Julia Bajec

Pflegeassistentin, Familienentlasterin


Kanita Begicevic, BA

Pädagogin, Familienentlasterin


Claudia Freistätter

Diplomsozialbetreuerin, Familienentlasterin


Christina Herler, MSc

Psychologin, Familienentlasterin


Karoline Just

Erwachsenenbildnerin, Körperarbeiterin, Fotografin, Familienentlasterin


Laura Knaller, Bakk.phil

Pädagogin, Familienentlasterin


Corina Livia Morar

Sozialpädagogin, Familienentlasterin


Shadia Shawakh

Familienentlasterin


Madeleine Skela

Diplomsozialbetreuerin (DSBF und FSB/BA), Familienentlasterin


Kristina Stieger, M.A.

Sozialpädagogin, Familienentlasterin


Ligia Vitoria Pfusterer

Leitung der Verwaltung

Email: ligia.pfusterer@hi-graz.at

Catalina López Sánchez

Verrechnung und Controlling

Email: Catalina.Lopez@hi-graz.at

Birgit Oberzaucher

Obfrau

Email: birgit.oberzaucher@hi-graz.at

Gabriele Zlattinger

Obfrau-Stv.

 

Email: gabi.zlattinger@hi-graz.at

Doris Fassolter

Kassierin

 

Email: doris.fassolter@hi-graz.at

Christiane Neger

Kassierin-Stv.

 

Email: christiane.neger@hi-graz.at

Sonja Karel

Schriftführerin

Email: office_fed@hi-graz.at

Barbara Hofmann-Lendl

Schriftführerin-Stv.